iMacの買取価格・
全国の相場表!
年式・スペック別に買取業者と比較

iMac

そのiMac、価格も、売り方も比べて選ぼう。

このページではiMacが高く売れる場所が一目で分かります。

iMacの買取相場はどれくらい?

iMacの買取価格・全国の買取相場表

最終更新日:2026 10/17

状態 中古 新品
機種名 当店の
買取価格
全国の
買取相場
当店の
買取価格
全国の
買取相場
iMac 2024 24インチApple M4 ¥129,300 ¥86,600 ¥213,500 ¥150,300
iMac 2023 24インチApple M3 ¥34,500 ¥34,500 ¥123,000 ¥87,900
iMac 2021 24インチApple M1 ¥21,500 ¥21,000 ¥112,000 ¥66,800
無料査定・買取申込に進む 最短30秒

※全国の買取相場とは?

本ページに掲載している「全国の買取相場」は、市場全体の高値基準を客観的に可視化した独自集計データ(一次情報)です。

  • 算出式:主要MacBook買取店における最高買取査定(上限)価格の合計 ÷ 対象企業数
  • 対象データ:MacRelicを含む主要MacBook買取業者がWebサイト等で公開している最新の買取上限価格
  • データの客観性:特定店舗の価格に偏らず、買取市場全体の上限水準を平均化
  • 用途・活用法:MacBook売却時における現実的な適正相場・高値基準の目安

MacRelicでiMacはいくらで売れる?

当店の買取価格を、年式・インチ・チップ・メモリ・SSD・状態ごとにすべて掲載しています。年式/インチ・CPU・ストレージで絞り込めます。

MacBookのスペック確認方法 →

iMac 買取価格

(2026/10/17更新)

機種名 新品 中古 申し込み 型番 カラー CPU/GPU 申し込み
24インチ(2024年)
M4 / 24GB / 512GB
¥213,500 ¥33,500〜¥141,000 申込 MD2U4J/A、MD2Q4J/A、MCR24J/A、MD2T4J/A、Z1K2、Z1K8、Z1K7 ピンク、グリーン、イエロー、オレンジ、パープル、シルバー、ブルー ー 申込
24インチ(2024年)
M4 / 16GB / 256GB
¥195,500 ¥24,500〜¥116,000 申込 MWUG3J/A、MWUF3J/A、MWV13J/A、MWUU3J/A、MD3H4J/A、MWUY3J/A、MWUC3J/A、MWUE3J/A、MWV43J/A、Z1EK、Z1EV、Z1ET、Z1E3、Z1E8、Z1E7 シルバー、ピンク、ブルー、グリーン、パープル、オレンジ、イエロー 10コアCPU / 10コアGPU、8コアCPU / 8コアGPU 申込
24インチ(2024年)
M4 / 16GB / 512GB
¥195,500 ¥30,500〜¥131,000 申込 MWUV3J/A、MWV33J/A、MWV53J/A、MWV03J/A、Z1EL、Z1EW、Z1EU シルバー、ブルー、イエロー、オレンジ、パープル、ピンク、グリーン ー 申込
24インチ(2023年)
M3 / 8GB / 512GB
¥123,000 ¥20,500〜¥42,500 申込 MQRU3J/A、MQRP3J/A、MQRR3J/A、MQRK3J/A、Z19G、Z19S、Z19Q シルバー、ピンク、ブルー、グリーン、パープル、オレンジ、イエロー 8コアCPU / 10コアGPU 申込
24インチ(2021年)
M1 / 8GB / 512GB
¥112,000 ¥16,500〜¥22,500 申込 MGPJ3J/A、MGPT3J/A、MGPQ3J/A、MGPN3J/A、MGPD3J/A、MGPG3J/A、MGPL3J/A、Z12T、Z133、Z131 シルバー、ピンク、ブルー、グリーン、パープル、オレンジ、イエロー 8コアCPU / 7コアGPU、8コアCPU / 8コアGPU 申込
24インチ(2023年)
M3 / 8GB / 256GB
¥111,000 ¥17,500〜¥26,500 申込 MQRJ3J/A、MQRD3J/A、MQRT3J/A、MQRA3J/A、MQR93J/A、MQRC3J/A、MQRN3J/A、MQRQ3J/A、Z19F、Z19R、Z19P シルバー、ピンク、ブルー、グリーン、パープル、オレンジ、イエロー 8コアCPU / 10コアGPU、8コアCPU / 8コアGPU 申込
24インチ(2021年)
M1 / 8GB / 256GB
¥94,500 ¥13,500〜¥20,500 申込 MGPK3J/A、MGTF3J/A、MGPM3J/A、MGPH3J/A、MGPC3J/A、MJVA3J/A、MJV83J/A、MJV93J/A、Z12S、Z132、Z130 シルバー、ピンク、ブルー、グリーン、パープル、オレンジ、イエロー 8コアCPU / 7コアGPU、8コアCPU / 8コアGPU 申込
申し込みする

※ 動作に問題がなく、アクティベーションロック解除済み・付属の充電器ありの場合の価格です。

※ 表にない仕様(カスタマイズモデル等)も査定できます。状態の目安は「買取価格が変わる条件」をご覧ください。

\データ消去100%保証付き!/

データ消去証明レポート MacRelicで無料査定してみる 最短 30秒

iMacの買取価格を6社比較!高額買取ランキング

年式・インチごとに、新品と中古(美品)の公開買取上限価格を各社で比べています。「相場(平均)」は価格を確認できた会社の平均です。下の「発売年を選択」から年式を選ぶと、その年式の表へ移動します。

▼ 発売年を選択してください

MacBookのスペック確認方法 →
インチ 24インチ
状態 新品 中古(美品)
相場(平均) 140,300円 79,500円
Mac Relic Mac Relic 183,800円 116,700円
カウモバイル 182,300円 -
じゃんぱら じゃんぱら 131,400円 115,200円
エディオン エディオン 112,600円 -
ヨドバシカメラ ヨドバシカメラ 112,600円 39,600円
イオシス イオシス 118,900円 46,500円
更新日 2026/10/16
2024年発売モデルの
買取額を無料でチェック
インチ 24インチ
状態 新品 中古(美品)
相場(平均) 83,400円 28,900円
Mac Relic Mac Relic 103,900円 31,500円
カウモバイル 102,400円 -
じゃんぱら じゃんぱら 72,700円 -
エディオン エディオン 71,700円 -
ヨドバシカメラ ヨドバシカメラ 71,700円 25,200円
イオシス イオシス 78,200円 30,000円
更新日 2026/10/16
2023年発売モデルの
買取額を無料でチェック
インチ 24インチ
状態 新品 中古(美品)
相場(平均) 65,100円 20,000円
Mac Relic Mac Relic 84,100円 21,300円
カウモバイル 82,600円 -
じゃんぱら じゃんぱら 56,100円 -
エディオン エディオン 54,300円 -
ヨドバシカメラ ヨドバシカメラ 54,300円 19,000円
イオシス イオシス 58,900円 19,800円
更新日 2026/10/16
2021年発売モデルの
買取額を無料でチェック

※各社の公開買取上限価格です。「-」は公開価格を確認できなかったもので、0円ではありません。送料・振込手数料・返送料、バッテリー劣化や付属品欠品による減額条件も各社でご確認ください。

iMacの買取を利用されたお客様の声

24インチのM1 iMac(グリーン)を買い替えで売却。人気カラーだからか、想像より高く査定してもらえました。大型でも集荷に来てもらえて楽でした。

40代/iMac

写真編集に使っていた27インチのRetina 5K(2020)を処分。大画面モデルは需要があるようで、Intelでもしっかり値がつきました。

20代/iMac

自分でメモリを増設していた27インチ(2019)を売りました。増設分も含めて評価してもらえたのが嬉しかったです。

50代/iMac

M3の24インチを、Magic KeyboardとMouseを揃えた状態で売却。付属品が揃っていると査定に有利と聞いていた通りでした。

50代/iMac

学生時代に使っていた21.5インチの4K(2019)を卒業を機に。古めですが動作品として買い取ってもらえました。

20代/iMac

iMacの買取に関するよくある質問

Q.自分のiMacのモデルを確認する方法は?
A.Appleメニューの「このMacについて」で年式・チップ・メモリが表示されます。起動しない場合は本体底面の刻印やシリアル番号の写真を送ってください。
Q.表にない仕様でも査定できますか?
A.できます。カスタマイズモデルや表にない古い年式も査定します。
Q.掲載価格と実際の査定額が変わるのはどんなときですか?
A.状態ランクの違い、バッテリーの劣化、付属品の欠品、動作不良があるときに変わります。アクティベーションロックが未解除の場合は買取できません。
Q.相場表の金額はどうやって計算していますか?
A.当店を含む掲載各社の公開買取価格(同じ仕様・同じ状態)を合計し、価格を確認できた社数で割った平均です。
Q.Apple Silicon(M1・M3・M4)のiMacと、Intel iMacで買取価格は違いますか?
A.違います。M1(2021)以降のAppleシリコン24インチは中古需要が高く、Intel世代(2017〜2020)より高値がつきやすい傾向です。
Q.27インチと24インチではどちらが高く売れますか?
A.一概には言えません。24インチはAppleシリコンで新しく需要が高い一方、27インチRetina 5K(Intel)は大画面・高解像度でクリエイティブ用途の需要が根強く、状態次第でしっかり値がつきます。
Q.大型で運べません。配送はどうすればいいですか?
A.iMac専用の梱包キットをご用意します。ご自宅に届いた梱包キットで発送いただけるので、大型のiMacでもご自身で梱包資材を用意する必要はありません。
Q.Magic Keyboard・Magic Mouseが無いと減額されますか?
A.本体があれば買取可能です。純正の付属品が揃っていると査定にプラスになりますが、無い場合も本体状態を基準に査定します。
Q.Fusion DriveやHDD搭載のIntelモデルは安くなりますか?
A.SSDモデルに比べると相場は下がる傾向です。ただし動作に問題なければ買取可能で、メモリ容量や画面サイズなど他の要素も合わせて査定します。
Q.メモリを増設したIntel iMac(27インチ)は高くなりますか?
A.なりやすいです。27インチのIntelモデルはユーザー自身でメモリ増設ができる設計のため、増設された容量も含めて査定額に反映されます。

\データ消去100%保証付き!/

データ消去証明レポート MacRelicで無料査定してみる 最短 30秒
Mac Relic マスコット